Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

Бывший директор одной из школ Ненецкого автономного округа предстанет перед судом по обвинению в получении взяток

03 ноября 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению бывшего директора общеобразовательного учреждения Ненецкого автономного округа в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 и п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, в том числе в крупном размере).

Следствием установлено, что в 2016-2019 годах директор школы за незаконное денежное вознаграждение в размере 10% от цены заключенных договоров на поставку товаров для нужд образовательного учреждения получила от троих предпринимателей взятки в виде денег на общую сумму более 300 тысяч рублей.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных РУФСБ России по Архангельской области и ОЭБиПК УМВД России по Ненецкому автономному округу.

Уголовное преследование знакомой директора образовательного учреждения, выступавшей посредником во взяточничестве, и в отношении взяткодателей- предпринимателей прекращено в связи с деятельным раскаянием.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Расследованием занимался второй отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/453883-byivshiy-direktor-odnoy-iz.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1512549/