Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костроме возбуждено уголовное дело по факту сбыта продукции и оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

03 ноября 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области по материалам, поступившим из УМВД России по Костромской области, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По версии следствия, в городе Костроме две коммерческие организации осуществляли деятельность по наполнению баллонов сжиженным углеводородным газом и продаже их потребителям. При этом, работниками этих организаций нарушались предусмотренные законодательством требования безопасности, установленные для данного вида деятельности. Так, должный контроль и учет тары и пригодности ее для наполнения газом не велся, услуга по наполнению газом осуществлялась в баллоны с внешними дефектами и с просроченным сроком освидетельствования. В сентябре 2020 года партия наполненных газом баллонов реализована мужчине, участвующему в оперативно-розыскных мероприятиях. Эксплуатация вышеуказанных баллонов может привести к несанкционированному выходу газа и дальнейшему взрыву, что представляет реальную опасность для жизни и здоровья потребителей.

В настоящее время проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Костромской области обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/453903-v-kostrome-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1512620/