Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника полиции, обвиняемого в получении взятки

03 ноября 2020 года


Следственным отделом по городу Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника полиции, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям, совершенное в крупном размере).

По данным следствия, в июне 2020 года к оперуполномоченному УЭБиПК ГУ МВД России по Саратовской области обратился его знакомый, который сообщил, что одним из подразделений УМВД России по городу Саратову в отношении него и его приятеля проводится проверка по факту совершения противоправных действий и попросил узнать последнего об обстоятельствах проведения проверки. Оперуполномоченный сообщил, что благодаря занимаемой им должности он может повлиять на должностных лиц, проводящих проверку и оказать содействие в принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела, потребовав за это предоставить ему взятку в размере 300 000 рублей. Мужчина понимая, что он и его приятель могут быть привлечены к уголовной ответственности, согласился на выдвинутые полицейским условия. 7 июля 2020 года в дневное время в салоне автомобиля на улице Мичурина в городе Саратове полицейский получил от обратившегося к нему с просьбой о содействии мужчины взятку в виде денег в сумме 300 000 рублей.

Противоправная деятельность оперуполномоченного выявлена сотрудниками УФСБ России по Саратовской области совместно с сотрудниками ОРЧ СБ ГУ МВД России по Саратовской области.

Несмотря на непризнание обвиняемым своей вины, следственным органом собраны достаточные доказательства, изобличающие его в совершении инкриминируемого деяния. Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/453906-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1512604/