Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Красноярском крае возбуждено уголовное дело о халатности при приобретении жилья для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

03 ноября 2020 года


Следственным отделом по Назаровскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами муниципального образования администрации Назаровского района красноярского края своих должностных обязанностей по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

По версии следствия, в декабре 2014 года администрацией Назаровского района для предоставления в дальнейшем гражданам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за 1 миллион 700 тысяч рублей приобретен двухквартирный дом, расположенный в селе Сахапта Назаровского района Красноярского края, который принят в собственность муниципального образования.

При этом, в нарушение действующего законодательства должностными лицами администрации приобретаемое здание не проверено на соответствие установленным санитарным и техническим правилам. В жилых помещениях отсутствует вентиляция, тамбур, не предусмотрено наличие печного либо централизованного отопления.

Кроме того, в 2019 году в ходе капитального ремонта, произведенного за счет средств бюджета Назаровского района должностными лицами администрации в техническое задание не включены работы по устранению нарушений, допущенных при проведении строительства дома.

В 2015 и 2019 годах указанное жилье предоставлено администрацией Назаровского района по договорам найма жилого помещения четырем нуждающимся гражданам указанной категории, которые впоследствии отказались от проживания в квартирах по причине их непригодности для постоянного проживания.

Таким образом, вследствие ненадлежащего исполнения должностными лицами муниципального образования администрации Назаровского района Красноярского края своих обязанностей нарушены жилищные права сирот на предоставление благоустроенного жилого помещения по договорам найма.

Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из Назаровской межрайонной прокуратуры, в порядке ст. 37 УПК.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также лиц, причастных к совершению данного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/453943-v-krasnoyarskom-krae-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1512695/