Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В г. Ижевске завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве при превышении пределов необходимой обороны и угоне

05 ноября 2020 года


Следственным отделом по Индустриальному району г. Ижевска следственного управления СК России по Удмуртской Республике завершено расследование уголовного дела по факту обнаружения тела 46-летнего мужчины с признаками насильственной смерти 20 августа текущего года в 21 час 35 минут во дворе одного из домов по улице Воткинское шоссе г. Ижевска.

По данным следствия, вечером 20 августа текущего года между потерпевшим и его 55-летним знакомым обвиняемым во дворе одного из домов по улице Воткинское шоссе г. Ижевска, где проживал потерпевший, произошла ссора, в ходе которой потерпевший с ножом набросился на обвиняемого. Мужчина выхватил у него нож и несколько раз ударил им потерпевшего, в результате чего тот скончался. После этого обвиняемый сел в автомобиль потерпевшего и скрылся с места преступления. В пути следования мужчина скончался от острой сердечной недостаточности. В тот же день в 22 час. 10 мин. автомобиль с его телом обнаружен в кювете на 198-м км автодороги сообщением г. Елабуга - г. Пермь.

В рамках расследования уголовного дела произведены осмотры мест происшествий и автомобиля, допрошены свидетели, изъята видеозапись камеры наружного наблюдения, установленной вблизи места преступления. Проведены судебно-медицинские экспертизы, в том числе для установления причины смерти обоих мужчин. С учетом собранной доказательственной базы действия обвиняемого следователем квалифицированы по ч. 1 ст. 108 УК РФ (убийство при превышении пределов необходимой обороны) и ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В связи с несогласием родственников обвиняемого на прекращение уголовного дела на стадии следствия уголовное дело направлено в суд с обвинительным заключением.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/454020-v-g-ijevske-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://udm.sledcom.ru/news/item/1512772/