Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Руководитель следственного управления вручил благодарность кировчанину, который помог потерявшемуся мальчику найти дорогу домой

05 ноября 2020 года


12 октября около 21 часа в следственные органы поступило сообщение о том, что в полицию обратилась кировчанка, которая пояснила, что около 17 часов ушел из дома ее 8-летний сын и до сих пор не вернулся. Женщина подробностей и важных деталей, в том числе в чем был одет ребенок и что имел при себе, сообщить не могла. Несмотря на позднее время суток, руководитель следственного отдела по Ленинскому району города Кирова СУ СК России по Кировской области Андрей Печенкин вместе с дежурным следователем незамедлительно выехали в район места жительства ребенка.

По пути следования до дома, в котором проживал ребенок, офицеры СК заметили мальчика, подходящего по возрасту, с велосипедом, в сопровождении мужчины. Андрей Сергеевич поинтересовался личными данными указанных лиц. Ими оказались разыскиваемый малолетний Давид и житель города Кирова – Виктор Братухин. Последний пояснил, что на одной из улиц областного центра он и его товарищ Николай Поспелов обнаружили мальчика, у которого сломался велосипед. В процессе оказания помощи ребенку они выяснили, что мальчик потерялся. Виктор Михайлович не остался равнодушным и безучастным. Он доставил мальчика на своем автомобиле в район проживания, где вместе с ним, они пытались отыскать дом и квартиру, в которой проживает несовершеннолетний.

Об обнаружении ребенка офицер СК сообщил в полицию и ПДН. Андрей Сергеевич поблагодарил неравнодушного кировчанина за помощь мальчику, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации. Ребенка доставили в больницу, где его осмотрели врачи, а в последующем его поместили в комплексный центр социального обслуживания населения.

В рамках доследственной проверки в настоящее время следователями устанавливаются обстоятельства самовольного ухода ребенка из дома, а также совместно с сотрудниками ПНД выясняются причины и условия данного поступка. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, а также приняты соответствующие профилактические меры по отношению к матери мальчика.

На днях офицеры СК приехали в центр социального обслуживания и навестили мальчика Давида. Они поинтересовались его здоровьем, настроением и успехами в учебе. Чтобы времяпрепровождение ребенка было намного веселее и интереснее, они подарили ему машинку. Мальчик, у которого никогда не было таких красивых игрушек, безумно обрадовался и поблагодарил сотрудников управленияза подарок, о котором давно мечтал.

Виктор Братухин, который помог ребенку найти дорогу домой, был приглашен в следственное управление СК России по Кировской области. Он пришел вместе со своим сыном.

В начале встречи гостям провели экскурсию по музею предварительного следствия Вятского края. Затем руководитель регионального ведомства полковник юстиции Андрей Павлович Виноградов вручил Виктору Братухину благодарственное письмо за неравнодушие и помощь ребенку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации. Благодарственное письмо Виктор Михайлович сразу передал своему сыну, которого, он воспитывает также, как и воспитывали его – настоящим мужчиной, готовым прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.

Также благодарственное письмо за проявленное внимание и помощь несовершеннолетнему было вручено Николаю Юрьевичу Поспелову.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/454031-rukovoditel-sledstvennogo-upravleniya-vruchil.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1512900/