Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Ухте к лишению свободы приговорены две девушки за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы

05 ноября 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 20-летней жительнице Усть-Вымского района и ее 19-летней знакомой. Они признаны виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы, в особо крупном размере (ч.3 ст. 30, ч.5. ст. 228.1 УК РФ – 2 эпизода).

Следствием и судом установлено, что в 2017 году фигурантки, одной из которых на тот момент было 17 лет, вступили в организованную преступную группу, занимающуюся незаконным сбытом наркотических средств. В июне-июле 2019 года, действуя в составе группы, соучастницы пытались незаконно реализовать на территории Ухты наркотические средства в особо крупном размере. Довести задуманное до конца злоумышленницы не смогли в связи с тем, что их преступные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов. Масса изъятых «оптовых закладок» составила соответственно 251,1г и 253,9г.

В ходе расследования фигурантки признали вину в содеянном. Приговором суда им назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима: 20-летней - сроком на 7 лет 6 месяцев, 19-летней – сроком на 5 лет 6 месяцев. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/454153-v-uhte-k-lisheniyu.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1513095/