Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Мурманской области мужчина признан судом виновным в нарушении конституционных прав граждан на тайну телефонных переговоров

05 ноября 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего сотрудника сотовой телефонной компании. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений, совершенные лицом с использованием своего служебного положения).

Следствием и судом установлено, что подсудимый, являясь сотрудником сотовой телефонной компании, в апреле 2020 года, находясь на рабочем месте в ЗАТО г. Североморск, имея в связи с исполнением служебных обязанностей доступ к информационным системам, используя свое служебное положение, желая получить денежное вознаграждение, вопреки воле потерпевшего, в фактическом пользовании которого находился абонентский номер, получил доступ к охраняемой законом информации о соединениях абонентского номера потерпевшего, просмотрел соединения (детализацию) по нему, произвел выгрузку информации о соединениях (детализацию) вышеуказанного абонентского номера, тем самым нарушив гарантированное ст. 23 Конституции РФ право фактического пользователя вышеуказанного абонентского номера – на тайну телефонных переговоров и иных сообщений.

Приговором суда за совершение инкриминируемого преступления подсудимому назначено наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов (приговор не вступил в законную силу).



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/454166-v-murmanskoy-oblasti-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1513056/