Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Никольском районе двое подростков и 28-летний мужчина осуждены за хищение боеприпасов, кражу и грабеж

06 ноября 2020 года


Собранные Великоустюгским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух несовершеннолетних подростков и 28-летнего молодого человека. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении кражи (п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ), хищения боеприпасов с применением насилия (п. «г» ч.3 ст. 226 УК РФ – 2 преступления), грабежа (п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ) и незаконном изготовлении боеприпасов (ч.1 ст. 223 УК РФ).

По версии следствия, около 21 часа 30.04.2020 мужчина 1992г.р., его племянник 2004г.р., приехавший погостить из Череповца, и несовершеннолетний подросток 2003г.р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, повредили входные двери хозяйственной пристройки дома 59-летнего мужчины в дер. Зеленцово Никольского района, незаконно проникли внутрь и похитили канистры с бензином, охотничьи лыжи, 12 люминесцентных ламп и поливочный шлаг, причинив материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей. Затем они взломали дверь и проникли в жилое помещение, где застали хозяина жилища. Причинив пенсионеру побои и угрожая насилием, молодые люди похитили 200 грамм пороха и 44 охотничьих патрона 12-го калибра. Как выяснилось, они целенаправленно пришли похитить боеприпасы, зная об их наличии в доме, поскольку в первых числах апреля молодой человек с 16-летним подростком уже похитили у потерпевшего часть пороха и охотничьих патронов.

В ходе проведенного у старшего из подозреваемых обыска обнаружено и изъято незарегистрированное охотничье ружье. Мужчина в течение месяца от следствия скрывался, был объявлен в федеральный розыск. Его обнаружили 02.06.2020 в г.Тотьме, где он укрывался у родственницы.

Следователи ходатайствовали перед судом об аресте подозреваемого, суд с доводами согласился и избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Его несовершеннолетний племянник и другой подросток, находились под подпиской о невыезде.

Кроме того, по версии следствия, 23.02.2020 старший из обвиняемых в состоянии алкогольного опьянения в доме знакомого в дер.Люльково, побив его, открыто похитил телевизионный ресивер. А в марте 2020 года он, не имея специального разрешения на приобретение, ношение и хранение в установленном законом порядке огнестрельного оружия, боеприпасов к нему и пороха, решил изготовить боеприпасы для гладкоствольного охотничьего оружия. Используя имеющиеся у него гильзы 16 калибра, капсюли центрального боя, порох, дробь, пыжи и прокладки, мужчина изготовил 15 патронов. Они были обнаружены в тайниках и изъяты.

Приговором суда по совокупности преступлений мужчине назначено окончательное наказание в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, подросткам - в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года каждому.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/454189-v-nikolskom-rayone-dvoe.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1513084/