Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Братском районе за злоупотребление должностными полномочиями директору предприятия предъявлено обвинение

06 ноября 2020 года


Следственным отделом по Братскому району СУ СК РФ по Иркутской области предъявлено обвинение директору муниципального унитарного предприятия в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Уголовное дело возбуждено по материалам МРО УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области.

По версии следствия, в мае 2020 года министерством лесного комплекса Иркутской области одному из муниципальных унитарных предприятий Братского района были выделены лесные насаждения для оказания услуг по теплоснабжению общеобразовательного учреждения «Наратайская СОШ» и других социальных объектов поселка Наратай Братского района.

В октябре 2020 года директор данного предприятия, злоупотребляя своим должностным положением, из корыстной заинтересованности, с целью реализации заготовленной для отопления социальных учреждений древесины, организовал поставку более 330 м³ древесины в речной порт г. Братска для последующей продажи коммерческому предприятию. Однако свой преступный умысел обвиняемый не довел до конца, так как баржа с похищенной древесиной была задержана сотрудниками полиции.

В настоящее время обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается.

Оперативное видео



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/454221-v-bratskom-rayone-za.html

Ссылка на первоисточник: http://irk.sledcom.ru/news/item/1513232/