Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Житель Козульского района признан судом виновным в причинении смерти по неосторожности мужчине

06 ноября 2020 года


Собранные следственным отделом по Козульскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 41-летнего жителя поселка Козулька. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По данным следствия, подсудимый и потерпевший работали на лесосеке Козульского участкового лесничества, где занимались подготовкой площадки для осуществления валки леса.

Днем 03 июля 2020 года подсудимый, не имея права управления трелевочным трактором ТТ-4, в нарушение инструкции по эксплуатации данной техники, согласно которой на тракторе запрещается расчищать неподготовленные площадки, производил подготовку лесного участка путем расчистки травы. Пренебрегая мерами предосторожности, не убедившись в отсутствии на пути движения трактора людей, подсудимый при расчистке площадки от травы начал движение задним ходом, в результате чего совершил наезд на мужчину. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия. Согласно данным судебно-медицинского заключения смерть потерпевшего наступила в результате тупой сочетанной травмы тела.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев. Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/454251-jitel-kozulskogo-rayona-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1513314/