Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Доцент одного из ВУЗов города Саратова признан виновным в совершении преступлений коррупционной направленности

06 ноября 2020 года


Собранные следственным отделом по городу Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора доценту одного из ВУЗов города Саратова. Он признан виновным в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

Следствием и судом установлено, что в период с 26 сентября по 6 ноября 2019 года, доцент одного из высших учебных заведений города Саратова получил от обучающегося в ВУЗе студента взятку в виде денег в сумме 28 000 рублей, путем их перечисления на открытый на имя педагога расчетный счет. Незаконное вознаграждение предназначалось за совершение незаконных действий в виде внесения в зачетную книжку и зачетно-экзаменационную ведомость сведений о сдаче студентом в 2019-2020 учебном году экзамена по преподаваемой доцентом учебной дисциплине, без фактической сдачи экзамена.

Кроме того, в период с 19 февраля по 15 марта 2020 года, тот же преподаватель ВУЗа, получил от студента взятку в виде денег в сумме 30 000 рублей, которые также были перечислены на открытый на его имя расчетный счет. Незаконное вознаграждение предназначалось за совершение незаконных действий в виде внесения в зачетную книжку и зачетно-экзаменационную ведомость студента сведений о защите им в 2019-2020 учебном году преддипломной практики, без фактического написания выпускной квалификационной работы и сдачи зачета по преддипломной практике.

Противоправные действия должностного лица выявлены ОЭБП и ПК УМВД по городу Саратову.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, со штрафом в размере 300 000 рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с оценкой уровня знаний в государственных и муниципальных учебных заведениях, сроком на 2 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/454279-dotsent-odnogo-iz-vuzov.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1513334/