Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

В Севастополе в ходе расследования уголовного дела по факту уклонения от уплаты налогов возмещен ущерб, причиненный государству, на сумму свыше 15 миллионов рублей

06 ноября 2020 года


Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю прекращено расследование уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя, которому следствие вменяло уклонение от уплаты налогов и сборов в особо крупном размере (ч. 2 ст. 198 УК РФ).

Следователем по особо важным делам Севастопольского межрайонного следственного отдела установлено, что индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность в сфере строительства жилых и нежилых зданий, аренды и управления недвижимым имуществом, в период с января 2016 года по декабрь 2018 года не начислил и не уплатил налогов на сумму более 15 миллионов рублей. Нарушение законодательства было выявлено подразделением ФНС России по городу Севастополю при выездной налоговой проверке.

В ходе предварительного расследования по уголовному делу были проведены следственные и иные процессуальные мероприятия, направленные на установление обстоятельств уклонения индивидуальным предпринимателем от уплаты налогов, сборов и страховых взносов. Свою вину в совершенном преступлении он признал полностью, в содеянном раскаялся.

В рамках следствия следователем по особо важным делам Севастопольского межрайонного следственного отдела были предприняты исчерпывающие меры, направленные на погашение имеющейся задолженности.

Согласно примечанию к ст. 198 УК РФ лицо, впервые совершившее данное преступление, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 76.1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ст. 198 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если ущерб, причиненный бюджетной системе РФ в результате преступления, возмещен в полном объеме. Согласно ч. 1 ст. 28.1 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа прекращает уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении такового преступления, если до назначения судебного заседания ущерб, причиненный бюджетной системе РФ в результате преступления, возмещен в полном объеме.

В настоящее время причинённый бюджету ущерб полностью возмещен, уголовное дело прекращено.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/454337-v-sevastopole-v-hode.html

Ссылка на первоисточник: http://sevastopol.sledcom.ru/news/item/1513420/