Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Суд признал бывшую работницу предприятия виновной в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека

07 ноября 2020 года


Собранные следственным отделом по городу Апатиты СК РФ по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора подсудимой, 1973 года рождения. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека).

Следствием и судом установлено, что 29 мая 2019 года в дневное время подсудимая, состоявшая в должности электромонтера по оперативным переключениям в распределительных сетях на одном из промышленных предприятий города Апатиты Мурманской области, не получив соответствующего указания, сознательно выполнила оперативные переключения на ячейке оборудования по обогащению руды, ранее выведенного в ремонт. В результате ее действий барабан мельницы вместе с площадкой и находившимися на ней двумя работниками выполнявшими текущий ремонт, прокрутился, площадка затянулась в пространство между барабаном и ограждением мельницы, и потерпевшие оказались зажатыми частями металлоконструкции площадки между барабаном мельницы, защитным ограждением мельницы и бетонным основанием площадки обслуживания. От полученных травм один из потерпевших, 1987 года рождения, скончался на месте; здоровью второго потерпевшего, 1952 года рождения, причинен тяжкий вред.

В ходе предварительного расследования проведен комплекс следственных действий, направленных на сбор доказательственной базы, в том числе, изъяты видеозаписи с места преступления, проведен следственный эксперимент по реконструкции событий преступления, получены результаты судебно-медицинской экспертизы, установившие обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу.

Приговором суда за совершение инкриминируемого преступления подсудимой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении с назначением дополнительного наказания в виде запрета заниматься определенной деятельностью – работать на опасных производственных объектах сроком на 3 года (приговор не вступил в законную силу).

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области Наталия Тростина



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/454364-sud-priznal-byivshuyu-rabotnitsu.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1513472/