Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В преддверии Международного дня против фашизма, расизма и антисемитизма офицеры СК в городе Кирсе и Яранске провели открытые уроки

09 ноября 2020 года


9 ноября в мире отмечается дата, носящая название Международного дня против фашизма, расизма и антисемитизма. Эту дату установили по инициативе UNITED – международной сети против расизма, объединяющей сотни организаций в десятках стран мира.

9 мая 1945 года нацизм в Германии был разгромлен силами миллионов жизней советских людей. Казалось, что после победного майского салюта сами понятия «нацизм», «фашизм», «расизм» остались в прошлом как одна из наиболее чёрных страниц истории человечества. С того момента прошло много десятков лет, но межнациональная, межрасовая и межэтническая ненависть, к сожалению, не исчезла.

С целью пропаганды нетерпимости к данным проявлениям, воспитания толерантной личности в территориальных следственных подразделениях на постоянной основе проводятся встречи с подростками.

Так, в преддверии указанной даты, руководитель следственного отдела по Верхнекамскому району СУ СК России по Кировской области Евгений Палкин встретился с учениками 11 класса КОГОБУ СШ с УИОП города Кирса. В ходе открытого урока офицер СК рассказал о бесчеловечном характере идеологии и политики нацистского режима, основанных на расизме и антисемитизме. Участники встречи пришли к выводу, что граждане обязаны не просто помнить о прошлом, но и четко осознавать, какие угрозы современному миру несут межнациональная рознь, расовая нетерпимость и пренебрежение к человеческому достоинству.

Руководитель Яранского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Кировской области Андрей Усатов пообщался с учащимися МКОУ СШ с УИОП №2 им. А.Жаркова города Яранска и МКОУ СШ с УИОП №3 города Яранска. Он рассказал присутствующим о разрушительной силе фашизма, нацизма и указал на актуальность борьбы с этим явлением в наше время. Андрей Михайлович уверил, что воспитывать патриотические качества у подрастающего поколения необходимо на примере единения всех народов в борьбе против фашизма, необходимо развивать дружеское и толерантное отношение к другим национальностям. Помимо этого, на всех встречах были затронуты вопросы, касающиеся профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в том числе незаконного оборота наркотиков, экстремизма и терроризма.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/454419-v-preddverii-mejdunarodnogo-dnya.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1513596/