Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Следователь СКР задержал обвиняемого в убийстве и разбойном нападении, совершенных 27 лет назад в Грачёвском районе

09 ноября 2020 года


Следователь по особо важным делам второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю во взаимодействии с оперативными сотрудниками полиции задержал находившегося более 27 лет в розыске 54-летнего мужчину, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 102 УК РСФСР (убийство) и ст. 146 УК РСФСР (разбой).

По данным следствия, в 1992 и 1993 годах мужчина в составе группы лиц совершил на территории Грачёвского района Ставропольского края ряд особо тяжких притуплений, в числе которых убийство таксиста, сопряженное с разбоем, в ходе которого был похищен автомобиль погибшего, а также разбойное нападение на женщину пенсионного возраста с применением огнестрельного оружия и попыткой хищения автомобиля.

После совершения указанных преступлений данный мужчина скрылся от правоохранительных органов на территории Республики Дагестан, сменил анкетные данные и проживал там под поддельным документами.

Все это время работа по установлению местонахождения разыскиваемого продолжалась. Руководитель СУ СК России по Ставропольскому краю Игорь Иванов передал уголовное дело в производство специализированного подразделения аппарата ведомства - второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет). Материалы дела обсуждались на заседаниях постоянно действующей аналитической группы следственного управления, куда помимо высококвалифицированных сотрудников СКР и МВД входят ветераны следствия и уголовного розыска. Результатом совместных усилий стало задержание обвиняемого в Дагестане и доставление его в Ставрополь к инициатору розыска - следователю Следственного комитета.

Сейчас с задержанным проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательств его причастности к инкриминируемым деяниям. Все усилия следователей и криминалистов СКР направлены на реализацию принципа неотвратимости наказания, чтобы в кратчайшие сроки обвиняемый предстал перед судом и ответил за содеянное по всей строгости закона, как и его четверо сообщников, приговоренных судом в 1994 году к длительным срокам лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/454520-sledovatel-skr-zaderjal-obvinyaemogo.html

Ссылка на первоисточник: http://stavropol.sledcom.ru/news/item/1513807/