Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге арестован школьник, обвиняемый в покушении на убийство своих родителей и малолетней родственницы

09 ноября 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а, в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц) в отношении несовершеннолетнего 2005 года рождения.

Школьнику предъявлено обвинение в совершении указанного преступления. Судом удовлетворено ходатайство следствия, об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

По данным следствия, обвиняемый в ночь на 8 ноября 2020 года, находясь в квартире одного из домов по улице Лужской на почве личных неприязненных отношений нанес своей малолетней родственнице 2014 года рождения три удара ножом в область шеи, живота и правого плеча. Девочка, в крайне тяжелом состоянии, госпитализирована в одну из больниц города, где ей оказывается квалифицированная медицинская помощь.

Кроме того, несовершеннолетний взял травматический пистолет, принадлежавший его отцу, и, произвел не менее двух выстрелов в область головы своей матери 1963 года рождения, а также один выстрел в сторону своего отца 1971 года рождения.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на убийство вышеуказанных лиц, обвиняемый до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с оказанием ему сопротивления со стороны отца.

Проводится комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего. Следователями, в рамках расследования уголовного дела будут установлены причины и условия, способствовавшие совершению указанного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/454558-v-sankt-peterburge-arestovan-shkolnik.html

Ссылка на первоисточник: http://spb.sledcom.ru/Novosti/item/1513917/