Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Липецке подросток предстанет перед судом за хищение мобильного телефона у сверстника

10 ноября 2020 года


Следственным отделом по Октябрьскому округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего подростка, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).

Следствием установлено, что вечером 28 августа 2020 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, задумал похитить чужое имущество. Возле дома по улице Коцаря С.Л. города Липецка подошел к 16-летнему школьнику и вырвал у него из рук мобильный телефон стоимостью 60 тысяч рублей. Попытавшегося забрать сотовый аппарат подростка он толкнул плечом в грудь и с места преступления скрылся. О противоправных действиях родители подростка сообщили в правоохранительные органы.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий похититель был установлен сотрудниками полиции и доставлен в следственный отдел регионального СКР. В ходе допроса он признался в содеянном, пояснив, что сожалеет о произошедшем, и выдал похищенный телефон.

В установленный законом двухмесячный срок следователем допрошены свидетели и очевидцы произошедшего, проведены необходимые следственные действия, что позволило собрать необходимые для суда доказательства. В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

Санкция данной ст. УК РФ предусматривает наказание вплоть до 7 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/454658-v-lipetske-podrostok-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1514099/