Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Смоленской области возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий должностными лицами межрайонного управления Пенсионного фонда России в Починковском районе и Администрации МО «Ельнинский район» Смоленской области

10 ноября 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий неустановленными должностными лицами ГУ - Управления ПФР в Починковском районе Смоленской области (межрайонного) и должностными лицами Администрации МО «Ельнинский район» Смоленской области, повлекшего тяжкие последствия (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Напомним, 6 ноября 2020 года по факту пожара в Ельне, повлекшего смерть семи человек, следственными органами СУ по области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ.

В ходе расследования указанного уголовного дела установлено, что в результате неправомерных действий указанных должностных лиц, выразившихся в непринятии предусмотренных действующим законодательством мер по проверке жилого дома № 25 по ул. Большая Калужская г. Ельни Смоленской области, приобретенного за счет средств материнского (семейного) капитала и предназначенного для проживания многодетной семьи, на предмет его соответствия требованиям пожарной безопасности, в период с 19.06.2018 по 06.11.2020 семья Калабух совместно с малолетними детьми проживала в указанном доме, то есть находилась в социально-опасном положении, чем были существенно нарушены их права и законные интересы.

В ночь с 5 на 6 ноября текущего года произошло возгорание указанного дома по ул. Большая Калужская в г. Ельня Смоленской области. В результате пожара наступила смерть находившихся в доме двух взрослых человек и пяти детей, что является тяжкими последствиями.

Следователи продолжают выполнять комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/454662-v-smolenskoy-oblasti-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://smolensk.sledcom.ru/news/item/1514112/