Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Заводского района, уличенного в убийстве матери и бабушки

10 ноября 2020 года


Собранные следственным отделом по Заводскому району города Саратов следственного правления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для назначения принудительных мер медицинского характера 43-летнему местному жителю, уличенному в совершении в состоянии невменяемости запрещенного законом общественно-опасного деяния, предусмотренного п. «а, в, д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, двух лиц, в том числе заведомо находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью).

Следствием и судом установлено, что 10 апреля 2020 года, в вечернее время, 43-летний мужчина, находясь по месту своего жительства в квартире дома по 1-му Тульскому проезду города Саратова, без объективных на то причин, нанес множественные удары двумя топорами по голове и телу 66-летней матери и 92-летней бабушке. Вскоре после случившегося в квартиру пришла его бывшая супруга, которая вызвала бригаду скорой помощи и сотрудников полиции.

В ходе расследования уголовного дела мужчине проведена комплексная стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, из заключения которой следует, что он не мог и не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие психического расстройства.

Постановлением суда мужчина освобожден от уголовного наказания, ему назначено принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/454677-sudom-rassmotreno-ugolovnoe-delo.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1514036/