Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В п. Балезино арестована пенсионерка, обвиняемая в убийстве знакомой

10 ноября 2020 года


Балезинским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Удмуртской Республике расследуется уголовное дело в отношении 57-летней жительницы Балезинского района, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку).

28 октября 2020 года в дневное время в своей квартире в п. Балезино обнаружено тело 63-летней женщины с признаками насильственной смерти. Благодаря слаженным действиям следователей СК и полицейских преступление, совершенное в условиях неочевидности, удалось раскрыть в кратчайшие сроки, злоумышленница задержана. Ею оказалась 57-летняя знакомая погибшей.

По данным следствия, обвиняемая познакомилась с потерпевшей летом 2020 года. Побывав у нее в гостях, злоумышленница заметила, что та живет скромно, не злоупотребляет спиртными напитками, исходя из чего сделала вывод, что у хозяйки могут быть сбережения. Сама же обвиняемая испытывала материальные затруднения в связи с нехваткой пенсионного пособия на оплату текущих расходов и внесения платежей по кредитным обязательствам. После знакомства с потерпевшей она стала вынашивать план ее убийства с целью завладения денежными средствами и ювелирными изделиями.

Всё обдумав и решившись, 27 октября в дневное время она купила конфеты к чаю и пришла в гости к потерпевшей. Во время чаепития женщины общались на бытовые темы, затем стали смотреть телевизор. Во время просмотра телевизионной передачи гостья подошла сзади к сидящей на стуле и ничего не подозревающей хозяйке дома, накинула ей на шею шнурок, который заранее взяла с собой из дома, и задушила.

После того, как потерпевшая скончалась, обвиняемая сняла с нее ювелирные украшения и, осмотрев квартиру, сумки, шкафы, забрала найденные денежные средства и предметы одежды.

В рамках первоначальных следственных действий проведен осмотр места происшествия, допрошены свидетели, обвиняемая, проведена проверка ее показаний на месте, назначена судебно-медицинская экспертиза. По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается. Проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/454683-v-p-balezino-arestovana.html

Ссылка на первоисточник: http://udm.sledcom.ru/news/item/1514127/