Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Смоленске возбуждено уголовное дело по факту нецелевого расходования одним из лечебных учреждений средств государственного внебюджетного фонда

10 ноября 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту нецелевого расходования одним из лечебных учреждений Смоленска средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования Смоленской области на цели, не соответствующие условиям, определенным законодательством РФ, регулирующим их деятельность, и бюджету указанного фонда, совершенного в крупном размере (ч. 1 ст. 285.2 УК РФ).

Предварительно установлено, что неустановленными должностными лицами одного из смоленских лечебных учреждений по указанию неустановленных должностных лиц Департамента Смоленской области по здравоохранению осенью 2018 года заключены контракты на выполнение работ по модернизации локально-вычислительной сети и поставку оборудования на сумму свыше 5 млн. рублей. Далее вышеперечисленные работы и оборудование были приняты и в нарушение действующего законодательства оплачены за счет средств обязательного медицинского страхования, что повлекло за собой нецелевое расходование бюджетных средств на сумму свыше 5 млн. рублей.

Следователи продолжают выполнять комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/454684-v-smolenske-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://smolensk.sledcom.ru/news/item/1514133/