Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Ленинском районе оглашен приговор молодому человеку, совершившему грабеж

11 ноября 2020 года


Собранные следственным отделом по Ленинскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства призваны судом достаточными для вынесения приговора 21-летнему молодому человеку. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия).

Следствием и судом установлено, 9 декабря 2019 года, в утреннее время, компания приятелей под обманным предлогом заманила 17-летнего юношу в гараж, расположенный в поселке Елшанка города Саратова. Там, один из молодых людей, руководствуясь корыстным мотивами и преследуя цель незаконного обогащения выдвинул перед несовершеннолетним требование о предоставлении денежных средств в размере 5000 рублей. Подкрепляя свои высказывания, 21-летний молодой человек нанес потерпевшему несколько ударов ладонью по голове. Опасаясь продолжения рукоприкладства, последний позвонил другу и попросил перечислить ему денежные средства, после чего, отправил их на обозначенный злоумышленником счет. Получив желаемое молодой человек отпустил потерпевшего. Последний сообщил о совершенных в отношении него противоправных деяниях в правоохранительные органы.

На предварительном следствии и в суде молодой человек признал вину и раскаялся в содеянном. Ущерб, причиненный его противоправными действиями потерпевшему возмещен.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/454753-v-leninskom-rayone-oglashen.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1514231/