Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Двое приятелей задержаны за убийство одного мужчины и покушение на убийство второго

11 ноября 2020 года


Следственным отделом по Октябрьскому району города Пензы следственного управления СК России по Пензенской области возбуждены уголовные дела по факту убийства мужчины 1993 года рождения (ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство), покушения на убийство его приятеля 1994 года рождения (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ) и умышленного причинения легкого вреда здоровью девушки 1993 года рождения с применением предмета, используемого в качестве оружия (п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ).

По данным следствия, вечером 24 октября 2020 года двое мужчин 1981 и 1978 годов рождения употребляли спиртное. После похода в магазин с целью приобретения алкоголя один из приятелей вернулся на съемную квартиру раньше, второй – через несколько минут и сообщил, что по дороге домой у него произошел конфликт с незнакомыми молодыми людьми. Решив разобраться с обидчиками, мужчины на улице Ладожской заметили двух молодых людей и девушку.

В ходе завязавшейся драки один из обвиняемых 1981 года рождения имевшимся при себе ножом нанес 27-летнему потерпевшему удар в область грудной клетки. От полученного колото-резаного ранения груди мужчина скончался на месте происшествия. Второй обвиняемый 1978 года рождения нанес 26-летнему молодому человеку предположительно ножом не менее одного удара по голове, причинив ему резаную рану височной и подчелюстной области. Довести свой преступный умысел, направленный на совершение убийства, он не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевший активно сопротивлялся и смог убежать от злоумышленника. Пострадавший госпитализирован, в лечебном учреждении ему оказана необходимая медицинская помощь.

Девушка, которая пыталась разнять мужчин, получила от 42-летнего обвиняемого удар по голове топорищем и, как следствие, ушибленную рану, расценивающуюся как легкий вред здоровью.

Благодаря эффективному взаимодействию следователей регионального следственного управления и сотрудников полиции личность мужчин, причастных к совершению данных преступлений, установлена в течение суток. Ими оказались жители Волгоградской и Вологодской областей. Злоумышленники задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, судом обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и закрепление доказательственной базы. По делу назначен ряд судебных экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/454788-dvoe-priyateley-zaderjanyi-za.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1514254/