Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологодском районе осуждена молодая женщина за убийство сожителя

11 ноября 2020 года


Собранные следственным отделом по Вологодскому району Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

28 октября 2019 года по месту жительства в с. Кубенском Вологодского района было обнаружено тело 34-летнего мужчины с колото-резаными ранениями. О происшествии в правоохранительные органы сообщили родственники погибшего.

По подозрению в совершении убийства задержали 24-летнюю знакомую потерпевшего, состоявшую с ним в близких отношениях. Следователями СКР при осмотре одежды женщины были выявлены следы, похожие на кровь.

В ходе допроса женщина пояснила, что с мужчиной начала встречаться и проживать с ним в одной квартире, а он стал выпивать, поднимать на нее руку, они часто ругались. О том, что тот ее бьет, она рассказывала своей сестре, но в больницу и правоохранительные органы не обращалась. 28.10.2019 мужчина снова выпивал и она ушла прогуляться, он стал звонить на мобильный телефон, а когда она вернулась домой схватил его и бросил в нее, попав в стену и разбив аппарат, оскорблял и кричал на нее. Мужчина замахнулся на нее, хотел ударить. Она в этот момент держала в руке нож, так как делала бутерброд, и ранение в ссоре причинила случайно, когда упала на мужчину, пытаясь оттолкнуть его.

Между тем в ходе проведенного осмотра и комплекса экспертиз на теле погибшего в области грудной клетки следователями СКР обнаружено три проникающих ножевых ранения и еще несколько непроникающих ранений груди и руки, механизм причинения которых свидетельствует о последовательных повторных действиях, направленных на причинение человеку опасных для его жизни телесных повреждений, что опровергало позицию защиты обвиняемой о случайном характере произошедшего.

Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/454812-v-vologodskom-rayone-osujdena.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1514332/