Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Следственное управление обращает особое внимание жителей Оренбургской области на меры безопасности при приобретении алкогольной продукции

12 ноября 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области с целью внесения в компетентные службы предложений для последующей выработки действенных мер, направленных на охрану здоровья населения, на постоянной основе обобщается и анализируется практика расследования уголовных дел о фактах изготовления и реализации спиртосодержащих жидкостей, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, на территории Оренбургской области пресечена деятельность ряда граждан, уличенных в реализации алкогольной продукции, способной причинить вред здоровью неограниченному кругу потребителей. Ответственным лицам следователями предъявлены обвинения, в настоящее время уголовные дела о совершении преступлений рассматриваемой категории, в том числе группой лиц, Бугурусланским районным судом рассматриваются по существу. В рамках расследования данных уголовных дел, а также при их рассмотрении судом, проведены судебные экспертизы, согласно которым изъятая из оборота продукция содержит токсические вещества и при употреблении в пищу может повлечь наступление неблагоприятных последствий вплоть до смерти человека.

Обращая внимание граждан на необходимость проявления бдительности при приобретении потребляемой продукции, важно отметить, что в производстве первого отдела по расследованию особо важных дел находилось уголовное дело в отношении девяти жителей Оренбургской области, признанных виновными в совершении хранения, перевозки и сбыта спиртсодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть ряда лиц на территории городов Орск, Новотроицк и Гай.

Незаконная реализация данной продукции производилась в новогодние праздники, а также в непосредственно предшествующие и последующие периоды. Приговорами судов восьми фигурантам уголовного дела назначены наказания в виде лишения свободы на сроки от полутора до трех лет с денежными штрафами.

Вместе с тем, меры, принимаемые правоохранительными органами и компетентными службами, могут в полной мере показать свою эффективность во избежание возможной трагедии лишь при условии бдительного отношения граждан к своей безопасности. Следственное управление также обращает внимание жителей Оренбургской области о возможной уголовной ответственности в случае выявления фактов изготовления, хранения и реализации спиртосодержащих жидкостей, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, данная работа находится на особом контроле.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/454978-sledstvennoe-upravlenie-obraschaet-osoboe.html

Ссылка на первоисточник: http://oren.sledcom.ru/news/item/1514613/