Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Сотрудники Следственного комитета России выражают соболезнования в связи со смертью Героя Советского Союза Бориса Кирилловича Кузнецова

12 ноября 2020 года


Ушел из жизни легендарный человек, ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Борис Кириллович Кузнецов. Без преувеличения, его имя было хорошо известно и в Татарстане, где он жил, и далеко за его пределами.

До последних дней Борис Кириллович вместе с супругой Альфией Султановной проживал в своем доме в городе Лаишево. Сотрудники следственного управления СК России по Республике Татарстан были частыми гостями в доме ветерана.

Борис Кириллович принимал участие в боях под Ленинградом, в Курской битве, в освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Польши, Чехословакии, в боях на территории Германии, в штурме Берлина. В боях с был трижды ранен и контужен, но снова возвращался на передовую, в боевой строй. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте в 1944 году был удостоен звания Героя Советского Союза. А в 1945 году был участником Парада Победы на Красной площади.

Несмотря на преклонный возраст, Борис Кириллович до конца дней вел активную общественную жизнь, участвовал в военно-патриотическом воспитании молодёжи, в ветеранском движении. Тот, кто хоть раз общался с этим человеком, уже не мог забыть его острый ум, его рассказы про непростую, но интересную и насыщенную событиями жизнь, про военное прошлое.

В 2020 году Приказом Председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина Борис Кириллович был награжден памятной ведомственной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Сегодня мы понесли невосполнимую утрату, но память о Герое и человеке, который беззаветно любил свою Родину, останется с нами навсегда.

Сотрудники Следственного комитета выражают соболезнования родным и близким Бориса Кирилловича! Вечная память...



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/454981-sotrudniki-sledstvennogo-komiteta-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://tatarstan.sledcom.ru/news/item/1514767/