Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Следственными органами СК России по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по факту предоставления жилья ненадлежащего качества сироте в городе Рубцовске

13 ноября 2020 года


Четвертым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По данным следствия, в мае 2015 года 28-летняя жительница города Рубцовска заключила договор найма жилого помещения с Главным управлением строительства, транспорта, ЖКХ и дорожного хозяйства Алтайского края о предоставлении однокомнатной квартиры в городе Рубцовске в соответствии с законодательством об обеспечении жильем граждан, относящихся к категории дети-сироты. При этом данная квартира изначально была построена с нарушением строительных и санитарных норм, в связи с чем является непригодной для проживания. В марте 2019 года судом на КГКУ «Региональное жилищное управление» возложена обязанность произвести работы по приведению жилья в соответствие с проектной документацией и санитарными нормами. Однако до сих пор решение суда должностными лицами учреждения не исполнено, а сирота вынуждена проживать в квартире, в которой отсутствует водоснабжение и отопление.

В ходе расследования уголовного дела следствием будет дана принципиальная юридическая оценка действиям должностных лиц, которые допустили халатное отношение и нарушили законодательство в сфере обеспечения жилищных прав сироты. Следствием ведется сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. Расследование продолжается.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/455105-sledstvennyimi-organami-sk-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1514962/