Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

26-летний житель Комсомольска признан виновным в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека

13 ноября 2020 года


Собранные Тейковским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Ивановской области доказательства принаны судом достаточными для вынесения приговора 26-летнему жителю г.Комсомольска. Он признан виновным в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека (п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ).

Следствием и судом установлено, 19 марта 2020 года в ночное время находящийся в состоянии алкогольного опьянения обвиняемый, управляя автомобилем марки Volkswagen Jetta, двигался по автодороге «Иваново-Ярославль» в сторону с. Подозерский Комсомольского района Ивановской области. При обгоне грузового автомобиля обвиняемый не учел дорожные и метеорологические условия (мокрое дорожное покрытие), неправильно выбрал скорость движения и допустил выезд управляемого им автомобиля на левую обочину, где, не справившись с управлением, совершил съезд с дороги и опрокидывание автомобиля в кювет. В результате ДТП погибла 14-летняя знакомая обвиняемого, которая в момент аварии находилась на переднем пассажирском сиденье автомобиля и не была пристегнута ремнями безопасности.

В ходе следствия обвиняемый признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении в полном объеме, раскаялся в содеянном.

Приговором суда виновному назначено наказания в виде 5 лет лишения свободы. Отбывать наказание осужденному предстоит в исправительной колонии общего режима. Кроме того, осужденный лишен права управлять транспортным средством на 2,5 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/455180-26-letniy-jitel-komsomolska-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://ivanovo.sledcom.ru/news/item/1515092/