Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

В Черноземельском межрайонном следственном отделе завершено расследование уголовного дела в отношении начальника отдела – старшего судебного пристава Черноземельского районного отдела судебных приставов УФССП России по Республике Калмыкия о злоупотреблении должностных полномочий

16 ноября 2020 года


В Черноземельском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела – старшего судебного пристава Черноземельского районного отдела судебных приставов УФССП России по Республике Калмыкия, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствием установлено, что в период времени с 28 февраля 2017 года по 04 февраля 2019 года, обвиняемая, находясь на своем рабочем месте, имея личную заинтересованность, скрывая реальное положение дел в возглавляемом отделе судебных приставов, намерено не регистрировала поступающие исполнительные документы.

В результате незаконных действий обвиняемой, произведено сокрытие 44 исполнительных документов на общую установленную сумму взысканий в размере более 43,7 млн. рублей, поступавших в Черноземельский районный отдел судебных приставов, что привело к не возбуждению исполнительных производств, не совершению по исполнительным производствам исполнительных действий и неприменение мер принудительного исполнения, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов государства.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/455343-v-chernozemelskom-mejrayonnom-sledstvennom.html

Ссылка на первоисточник: http://kalmykia.sledcom.ru/news/item/1515401/