Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Тарногском районе по ходатайству следователя СК России арестован местный житель за нападение на пенсионера

17 ноября 2020 года


Тотемским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Вологодской области по факту смерти пенсионера, доставленного в больницу со следами побоев, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По версии следствия, в дневное время 06.11.2020 подозреваемый 1993 г.р., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме в д. Маклинская Тарногского района в ходе ссоры нанес множественные удары руками по лицу и другим частям тела мужчине 1959 г.р. От полученных телесных повреждений пострадавший скончался 12.11.2020 в больнице.

В порядке ст. 91 УПК РФ подозреваемый задержан следователем СКР, по его ходатайству судом молодому человеку избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По одной из версий, основанной на результатах допроса свидетелей, родственников погибшего и подозреваемого, а также других следственных действий, пенсионер возвращался из Тарногской районной больницы домой в д. Денисовскую на попутных машинах и, оказавшись в д. Маклинская, решил зайти к давнему знакомому. Постучавшись в дверь дома, он попытался ее открыть, но дверная ручка, отломившись, осталась у него в руках. Вышедший из дома нетрезвый пасынок хозяина дома, не разобравшись в произошедшем, набросился на мужчину, причинив ему побои. Потерявшего сознание пенсионера он затащил в дом, где продолжил распивать спиртное со своим приятелем. Когда пострадавший пришел в себя, подозреваемый снова стал его избивать, а затем за ногу вытащил на улицу и оставил в бессознательном состоянии на обочине дороги. Бригаду скорой медицинской помощи вызвал водитель проезжавшей мимо автомашины.

В доме подозреваемого (в кухне и прихожей), а также у крыльца, обнаружились следы крови, вещи пострадавшего и его одежда. Эксперты подтвердили, что пенсионер получил тупую травму головы с кровоизлияниями и ушиб головного мозга, которые явились причиной его смерти.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства произошедшего, расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/455465-v-tarnogskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1515479/