Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области перед судом предстанут двое жителей города Ленинска-Кузнецкого, в том числе подростков, обвиняемые, в совершении грабежей

17 ноября 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу завершено расследование уголовного дела в отношении 16- и 18-летнего жителей города Ленинска-Кузнецкого. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья), п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья).

По версии следствия, в апреле текущего года в вечернее время 16-летний подросток потребовал у ранее ему незнакомого 18-летнего молодого человека передать ему мобильный телефон, при этом отметил, что если тот не выполнит требование, то он изобьет его. Потерпевший, видя агрессивный настрой подростка и опасаясь за свою жизнь, телефон передал. Злоумышленник продал телефон, а деньги потратил на личные нужды. Через несколько дней после совершения данного преступления, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подросток предложил 18-летнему знакомому завладеть имуществом двух 15-летних подростков, с которыми у него накануне якобы произошел конфликт. Тот согласился, и в этот же вечер они под угрозой физической расправы потребовали у двух 15-летних подростков передать их телефоны. Учитывая физическое превосходство злоумышленников, те были вынуждены выполнить их требование. Затем похищенные телефоны обвиняемые продали. Однако и на этом 16-летний подросток не остановился, еще через несколько дней под угрозой физической расправы он забрал телефон у 14-летнего потерпевшего. Необходимо отметить, что все потерпевшие написали заявления в правоохранительные органы. Подозреваемые были установлены и задержаны. Примечательно, что 16-летний обвиняемый пытался убедить следствие, что никогда не угрожал потерпевшим, а свое имущество они передавали ему сами по доброте душевной. В связи с наличием существенных противоречий по уголовному делу, а также в связи с необходимостью дачи правовой оценки действиям остальных лиц, которые были вместе с ним во время совершения преступлений, по уголовному делу было проведено большое количество следственных действий: допрошено 25 свидетелей, проведено 9 очных ставок, часть свидетелей и обвиняемых допрашивались неоднократно.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/455508-v-kemerovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1515700/