Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

За применение насилия в отношении сотрудника полиции к жителю Зонального района судом применены принудительные меры медицинского характера

18 ноября 2020 года


Собранные Троицким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для применения принудительных мер медицинского характера в отношении 25-летнего жителя Зонального района за совершение деяния, запрещенного уголовным законом, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По данным следствия и суда, в июле 2020 года в вечернее время в органы полиции поступило сообщение о причинении телесных повреждений своей матери осужденным в одном из сел Зонального района. Для проверки причастности к преступлению мужчина не должен был покидать место происшествия. Для выяснения обстоятельств произошедшего и составления протокола об административном правонарушении полицейский предложил мужчине проследовать в служебный автомобиль. Осужденный, не желая подчиняться законным требованиям сотрудника полиции, стал оскорблять представителя власти грубой нецензурной бранью, при этом на сделанные замечания о должном поведении не реагировал, а напротив продолжил свои противоправные действия и взяв в руки металлическую арматуру стал угрожать представителю власти применением насилия.

В ходе предварительного следствия осужденному была назначена психиатрическая экспертиза, которая признала наличие у него психического заболевания. Суд, приняв во внимание собранные следствием доказательства, применил в отношении него принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Елена Коновалова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/455667-za-primenenie-nasiliya-v.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1515951/