Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю проведена онлайн-экскурсия «Профессия следователь» для юных правоведов

18 ноября 2020 года


Ставропольские следователи СК России организовали профориентирующее мероприятие для старшеклассников региона, планирующих связать себя с юриспруденцией и являющихся слушателями школы «Юный правовед» на базе юридического института Северо-Кавказского федерального университета.

С учетом сложившейся эпидемиологической обстановки экскурсия для ребят проходила в онлайн формате.

Открыл встречу заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю Олег Сидоров.

«Вас ожидает насыщенная программа – максимум того, что Вы смогли бы увидеть и узнать, если бы Вы сегодня пришли к нам «офлайн». Хотелось бы, чтобы по результатам мероприятия каждый из Вас имел четкое представление об основах деятельности СК России и мог ответить себе на вопрос, хотел бы он посвятить себя профессии следователя», - сказал Олег Евгеньевич. Он также отметил, что в следственном управлении СК России по Ставропольскому краю кадровый состав в первую очередь формируется из числа выпускников двух ведомственных академий Следственного комитета - в городе Москве и Санкт-Петербурге. Но двери следственного управления открыты и для выпускников других ВУЗов - грамотных, целеустремленных, дисциплинированных юношей и девушек, готовых с полной самоотдачей посвятить свою жизнь сложной и ответственной службе в органах Следственного комитета РФ.

Старший следователь-криминалист СУ СК России по Ставропольскому краю Иван Великородный рассказал школьникам о профессии следователя и криминалиста, показал имеющуюся в следственном управлении криминалистическую технику, продемонстрировав способы ее применения при выявлении и фиксации следов преступления.

От старшего помощника руководителя следственного управления (по учебно-методической работе) Людмилы Салиховой старшеклассники узнали о правовых основах деятельности СУ СК России по Ставропольскому краю и его организационной структуре.

В завершении экскурсии старший помощник руководителя следственного управления (по взаимодействию со СМИ) Екатерина Данилова провела обзор официальных аккаунтов Следственного комитета России и следственного управления по Ставропольскому краю в социальных сетях, подписавшись на которые можно быть в курсе всех событий ведомства. Она продемонстрировала подготовленные пресс-службой видеоролики «География следствия. Ставропольский край» и «Тайны криминалистики. Ставропольский край», а также анонсировала выход в эфир на телеканале «НТВ» нового сериала о буднях следователей Следственного комитета РФ «Первый отдел».

Следственное управление СКР по Ставропольскому краю активно сотрудничает со школой «Юный правовед», так как заинтересовано в ранней профориентации подростков, планирующих получить высшее юридическое образование.

Из года в год сотрудники ведомства проводят со слушателями лекционные и теоритические занятия, организуют для них экскурсии в аппарат и территориальные следственные отделы, знакомят с криминалистической техникой, показывают обучающие фильмы о деятельности Следственного комитета РФ и профессии следователя и криминалиста.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/455720-v-sledstvennom-upravlenii-sledstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: http://stavropol.sledcom.ru/news/item/1516094/