Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах возбуждено уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью работнику предприятия

18 ноября 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике по результатам проведенной процессуальной проверки в отношении 57-летнего директора предприятия, расположенного в городе Чебоксары, возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, около 12 часов 30 минут 24 июля 2020 года 54-летний слесарь-ремонтник предприятия, расположенного в городе Чебоксары, находясь в состоянии алкогольного опьянения в цеху по производству бумажной тары, для перемещения груза использовал электрический кран, находившийся в неисправном состоянии и ранее списанный как непригодный к использованию. В результате кран упал на рабочего, причинив ему телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью.

Как следует из материалов уголовного дела, несчастный случай на производстве произошел вследствие нарушения директором предприятия правил охраны труда, использовании производственного оборудования, находящегося в неисправном состоянии, допуске работника, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, к выполнению работ.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, назначена судебная экспертиза, изъята и изучается документация, касающаяся охраны труда работников, допрашиваются свидетели. Расследование уголовного дела продолжается.

Процессуальное решение о возбуждении уголовного дела признано прокурором законным и обоснованным.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/455724-v-cheboksarah-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1516076/