Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Мариинско-Посадском районе возбуждено уголовное дело по факту фальсификации избирательных документов и итогов голосования

19 ноября 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике по материалам, представленным прокуратурой Мариинско-Посадского района, возбуждено уголовное дело по факту нарушений, допущенных в ходе проведения выборов в органы местного самоуправления, по ч. 1 ст. 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов), ч. 1 ст. 142.1 УК РФ (фальсификация итогов голосования).

По версии следствия, с 11 по 13 сентября 2020 года в период проведения голосования на выборах в органы местного самоуправления Мариинско-Посадского района Чувашской Республики члены участковой избирательной комиссии избирательного участка № 1124, расположенного в деревне Кугеево Мариинско-Посадского района, подделали подписи от имени не менее 7 граждан в списке избирателей по указанному избирательному участку, после чего внесли в избирательные бюллетени, полученные от их имени, заведомо ложные отметки об их волеизъявлении, опустили их в урны для голосования и в дальнейшем учли при подсчете голосов. В результате итоги выборов были сфальсифицированы, а лица, имевшие право на самостоятельную реализацию своего избирательного права, были его лишены.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также конкретных лиц из числа членов указанной избирательной комиссии причастных к совершению данных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

Процессуальное решение о возбуждении уголовного дела признано прокурором законным и обоснованным.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/455809-v-mariinsko-posadskom-rayone-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1516220/