Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде по факту гибели молодой женщины в результате хлопка бытового газа возбуждено уголовное дело

19 ноября 2020 года


По результатам проведенной процессуальной проверки по факту хлопка бытового газа в одной из квартир дома 16 по улице Санаторной следственным отделом по Кировскому району Следственного управления СКР по области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Напомним, ЧП произошло 27 октября текущего года в одной из новостроек Кировского района. Во время настройки системы газоснабжения и проверки исправности установленного в квартире оборудования произошел мощный хлопок, в результате которого 23-летняя хозяйка квартиры, работник ресурсоснабжающей организации и представитель обслуживающей компании получили ожоги лица, туловища и конечностей различной степени тяжести. Они были госпитализированы в лечебное учреждение, где несмотря на старания врачей спасти молодую женщину не удалось. Спустя три недели от полученных травм она скончалась.

В рамках возбужденного уголовного дела сотрудникам СКР предстоит следственным путем выяснить причины трагедии и установить виновных лиц. Известно, что между потерпевшей и специализированными организациями были заключены все необходимые договоры, в том числе на поставку в её жилище газа, а также на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования. 12 октября 2020 года молодая женщина была ознакомлена с соответствующей инструкцией по использованию бытового газа при потреблении коммунальных услуг.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/455855-v-volgograde-po-faktu.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/item/1516285/