Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Житель Эвено-Бытантайского района признан виновным в покушении на изнасилование малолетней падчерицы

19 ноября 2020 года


Собранные следователями Верхоянского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства судом явились достаточными для вынесения обвинительного приговора 28-летнему жителю Эвено-Бытантайского района. Он признан виновным в покушении на изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста (ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что 24 апреля 2020 года подсудимый в состоянии алкогольного опьянения воспользовался отсутствием дома взрослых членов семьи и попытался совершить изнасилование 9-летней дочери своей супруги. Девочка стала сопротивляться и кричать, и на ее крики в комнату вбежала вернувшаяся домой бабушка, которая забрала девочку и вызвала сотрудников полиции.

Мужчина был задержан, затем заключен под стражу. В ходе следствия и суда он признал вину в совершенном преступлении.

Приговором суда он признан виновным и приговорен к наказанию в виде 12 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и к ограничению свободы сроком на 1 год.

Для минимизации последствий совершенного преступления в отношении пострадавшей девочки были проведены реабилитационные мероприятия с участием психологов.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/455894-jitel-eveno-byitantayskogo-rayona-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1516367/