Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге в отношении 3 подростков возбуждено уголовное дело о хулиганстве, совершенном по мотивам расовой и национальной вражды

19 ноября 2020 года


Ранее сообщалось о том, что следственными органами СК России по Санкт-Петербургу расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой).

В результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователями совместно с сотрудниками полиции были задержаны 3 подростка, 2004 года рождения, которым предъявлено обвинение, избрана мера пресечения.

В настоящее время в отношении обвиняемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное по мотивам расовой и национальной вражды), которое соединено в одно производство с вышеуказанным уголовным делом.

По версии следствия, обвиняемые, имеющие стойкие антиобщественные установки, основанные на принципах нетерпимости к лицам других рас и национальностей, 22 октября 2020 года, около одного из домов по Трамвайному проспекту, используя газовые баллончики, напали на 4 граждан Таджикистана, нанесли им удары ногами по голове и туловищу, публично выкрикивая оскорбительные высказывания в адрес потерпевших, касающиеся их национальности ,после совершения преступления с места происшествия скрылись.

В ходе обысков у обвиняемых были изъяты: пневматический пистолет, нож, маска с прорезями для глаз, мобильные телефоны, ноутбук, системный блок, на котором среди удаленных файлов имеются файлы с нацистской символикой, сигнальное устройство и пустые гильзы к нему.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/455904-v-sankt-peterburge-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: http://spb.sledcom.ru/Novosti/item/1516373/