Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологде 46-летний мужчина осужден за покушение на убийство и незаконное проникновение в жилище

20 ноября 2020 года


Собранные следственным отделом по г.Вологда Следственного комитета РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении мужчины 1973 г.р. Он признан виновным в покушении на убийство 21-летнего вологжанина (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ) и незаконном проникновении в жилище (ч. 1 ст. 139 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что вечером 29.09.2019 на улице Чехова г. Вологды обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел с ножом к квартире 21-летнего знакомого, с которым накануне поссорился во время совместного употребления спиртного. Через незапертую дверь он проник в жилище, мать потерпевшего пыталась удерживать дверь комнаты, но обвиняемый ворвался и нанес ее сыну удар ножом по шее, причинив колото-резаную рану с ранением трахеи, опасную для жизни. Защищая сына, женщина закричала, позвав на помощь соседей, после чего обвиняемый скрылся с места преступления. Пострадавшему была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь.

Потерпевший признал, что в гостях у знакомого вел себя несколько вызывающе, в связи с чем тот его и выгнал, но не ожидал выяснения отношений спустя сутки с применением ножа.

В период следствия обвиняемый находился под стражей.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 6 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/455988-v-vologde-46-letniy-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1516381/