Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Перед судом предстанет женщина, обвиняемая в совершении мошеннических действий

20 ноября 2020 года


Следственным отделом по Волжскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 52-летней местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По данным следствия, к заведующей отделением одного из медицинских учреждений города Саратова обратился пациент с вопросом о возможности снятия его с диспансерного учета. Женщине в силу занимаемой ею должности, было достоверно известно, что решением врачебной комиссии мужчина снят с диспансерного учета, о чем имелись сведения в его медицинской карте и информационной базе данных. Однако, руководствуясь корыстными мотивами, она, используя свое служебное положение, ввела в заблуждение пациента, сообщив ему, что имеет возможность исключить сведения о нем из информационных баз данных и потребовала за это вознаграждение в размере 70 000 рублей. Мужчина согласился на выдвинутые условия.

7 сентября 2020 года, в утреннее время, заведующая, находясь в своем служебном кабинете, получила от пациента, действовавшего в рамках оперативного мероприятия, проводимого сотрудниками УФСБ России по Саратовской области, денежные средства в размере 70 000 рублей, после чего ее противоправные действия были пресечены оперативными сотрудниками данного ведомства.

Обвиняемая признала вину и раскаялась в содеянном.

Следственным органом собраны достаточные доказательства, подтверждающие совершение инкриминируемого ей деяния. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/456030-pered-sudom-predstanet-jenschina.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1516549/