Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области житель Новокузнецкого района признан виновным в применении насилия в отношении представителя власти

20 ноября 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 32-летнему жителю Новокузнецкого района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти).

Следствием и судом установлено, что в июне текущего года осужденный, находясь в состоянии алкогольного опьянения, скандалил дома с супругой. Женщина вызвала сотрудников полиции. Прибывший участковый уполномоченный попытался успокоить мужчину, однако тот стал вести себя еще агрессивнее. Тогда полицейский сообщил ему о необходимости проехать в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Однако нетрезвый гражданин замахнулся на представителя власти кулаком, высказав угрозу убийством. Сотрудник полиции закрылся от удара, подставив руку. После чего он применил к мужчине спецсредства – наручники и доставил его в полицию. Материалы о применении насилия к представителю власти были переданы в следственные органы. Со следствием обвиняемый сотрудничал, вину признал.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/456036-v-kemerovskoy-oblasti-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1516617/