Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Приморском крае сотрудники Следственного комитета вместе представителем общественной организации «Волонтеры Победы» передали медаль «За отвагу» потомкам ветерана

20 ноября 2020 года


Сегодня в поселке Кавалерово сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю совместно представителем Приморского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» вручили медаль «За отвагу» потомкам ветерана Великой Отечественной войны.

Эта история началась осенью 2019 года, когда житель села Подгорное Кировского района нашел на своем приусадебном участке «Медаль за отвагу» с сохранившимся номером. Мужчина связался с региональной общественной организацией «Волонтеры Победы» и передал находку. Из архивных документов удалось установить, что высокая награда вручена ефрейтору Василию Евграфовичу Уржунцеву, который родился в 1909 году в городе Благовещенске Амурской области, однако в наградных документах отмечен другой населенный пункт. В органах ЗАГСа сделана запись о его смерти еще в 1964 году. Почти год велись поиски потомков ветерана. Летом 2020 года публикацию об этой истории заметили сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю и решили помочь своими силами в этом важном деле. Результат не заставил себя ждать и осенью этого года следователи-криминалисты разыскали внуков Василия Уржунцева.

Оказалось, потомки ветерана живут в соседнем районе в поселке Кавалерово. Валерий Парамонов – внук очень обрадовался и удивился о существовании деда-героя. Он с малых лет остался сиротой, мама не успела рассказать о семейной истории.

20 ноября 2020 года в администрации Кавалеровского района состоялась встреча сотрудников районного следственного отдела, представителя общественного движения «Волонтеры Победы» Павла Грибков и внука ветерана Валерия Парамонова. Медаль « За отвагу» была вручена в торжественной обстановке. К медали сотрудники следственного управления приложили приказ от 20 ноября 1943 года о награждении трех бойцов Красной армии медалью «За отвагу», среди которых телефонист 2 батареи ефрейтор Уржунцев Василий Евграфович, за то, что 27 октября 1943 года под сильным минометным огнем противника устранил 11 порывов линии связи, а также участвовал в отражении контратак противника.

Валерий Парамонов поблагодарил за обретенное прошлое и сообщил, что обязательно передаст медаль в Кавалеровский краеведческий музей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/456054-v-primorskom-krae-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: http://primorsky.sledcom.ru/news/item/1516607/