Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Республике Татарстан группа местных жителей обвиняется во взяточничестве

20 ноября 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего бывшего начальника РЭО ГИБДД ОВД России по Арскому району, 31-летнего бывшего госинспектора вышеназванного отдела, а также трех жителей района, в зависимости от роли каждого обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 290 УК РФ (получение взятки), 291 УК РФ (дача взятки), ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, с августа 2019 по январь 2020 г.г. сотрудники ГИБДД через двух посредников получали от граждан взятки за оказание содействия в сдаче теоретического и практического экзамена на получение водительских прав без фактической проверки знаний. В ходе расследования уголовного дела установлено 20 эпизодов преступной деятельности. Общая сумма полученных денежных средств составляет более 400 тыс. рублей. Помимо бывших сотрудников ГИБДД и двух посредников к уголовной ответственности привлекается один из взяткодателей. Уголовное преследование в отношении остальных прекращено в связи с деятельным раскаянием.

Судом по ходатайству следователя в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/456118-v-respublike-tatarstan-gruppa.html

Ссылка на первоисточник: http://tatarstan.sledcom.ru/news/item/1516783/