Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Бывшие заместитель министра природных ресурсов и экологии Алтайского края и начальник-лесничий Белокурихинского лесничества признаны виновными в превышении должностных полномочий

23 ноября 2020 года


Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю министра природных ресурсов и экологии Алтайского края и бывшему начальнику - лесничего отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Белокурихинскому лесничеству управления лесами Министерства природных ресурсов и экологии края. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия и суда, в 2016 году к начальнику-лесничему обратился предприниматель с просьбой организовать рубки лесных насаждений на территории Белокурихинского участкового лесничества в Смоленском районе для последующего устройства возглавляемым им акционерным обществом в указанном месте объекта спортивно-оздоровительного и развлекательного назначения - горнолыжной трассы. О данной просьбе должностное лицо сообщил своему непосредственному руководителю - заместителю министра природных ресурсов и экологии региона. В 2017 году, вступив в предварительный сговор, чиновники распорядились провести рубки лесных насаждений в защитных лесах лесничества якобы для прокладки противопожарного разрыва, что действительности не соответствовало, так как целью рубок было выполнение просьбы предпринимателя. Превышая полномочия, должностные лица нанесли непоправимый вред экологии края, а также ущерб лесному фонду на сумму около 1 миллиона рублей.

В ходе предварительного следствия обвиняемые свою вину признали в полном объёме. Суд, приняв во внимание доводы следствия, признал подсудимых виновными в инкриминируемом им деянии и назначил наказание в связи с полным признанием вины и возмещением нанесенного ущербав полном объеме заместителю министра в виде штрафа в размере 35 тысяч рублей, начальнику-лесничему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 1 год 2 месяца.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Елена Коновалова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/456197-byivshie-zamestitel-ministra-prirodnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1516494/