Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Следователями СК России по Республике Калмыкия возбуждено уголовное дело по результатам проверки, проведенной из СМИ, о жилье, построенном в 2013 году для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которое непригодно для проживания

23 ноября 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия по результатам проверки, проведенной из СМИ, о жилье, построенном в 2013 году для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которое непригодно для проживания, а также на основании материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, в период времени с 12 августа по 12 ноября 2013 года должностные лица казенного предприятия Республики Калмыкия «Домостроительный комбинат», фактически не выполняя в полном объеме работы, предусмотренные государственным контрактом, а также заменяя строительные материалы менее ценными строительными материалами, изготовили акты, содержащие заведомо ложные сведения о выполненных работах по строительству 4- х квартирного жилого дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые предоставляли в Министерство по земельным и имущественным отношениям Республики Калмыкия, в результате чего министерством подрядчику были выплачены денежные средства в сумме свыше 1 млн. рублей.

Согласно проведенной технической экспертизе вышеуказанный объект строительства не отвечает требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, является непригодным для проживания, находится в неудовлетворительном (аварийном) техническом состоянии, его ремонт и эксплуатация нецелесообразны и он подлежит сносу.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы.

Ход расследования находится на контроле у руководителя следственного управления СК России по Республике Калмыкия.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/456261-sledovatelyami-sk-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: http://kalmykia.sledcom.ru/news/item/1517091/