Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Житель Читы предстанет перед судом по обвинению в преступлениях против половой неприкосновенности

23 ноября 2020 года


Следственным отделом по Центральному району Читы СУ СКР по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Читы 1986 года рождения. Он обвиняется в совершении изнасиловании малолетней (п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ), а также в нескольких фактах совершения насильственных действий сексуального характера в отношении малолетних (п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ).

По версии следствия, в мае 2020 года в Чите обвиняемый, находясь в гостях, воспользовался отсутствием дома хозяйки и изнасиловал 4-летнюю девочку, а также совершил в ее отношении насильственные действия сексуального характера.

Кроме того, в этом же месяце, обвиняемый, во время ночлега у другой знакомой, совершил действия сексуального характера в отношении трех малолетних детей.

Отметим, что в обоих случаях злоумышленник воспользовался доверием молодых женщин, которые впустили в дом малознакомого человека и оставили с ним без присмотра своих малолетних детей.

Преступления выявлены следователями во взаимодействии с сотрудниками полиции. Следователи СК провели комплекс необходимых следственных действий. Проведены судебные экспертизы, в том числе психолого-психиатрическая, в соответствии с выводами которой обвиняемый способен давать отчет своим действиям. Одним из основных доказательств преступных действий обвиняемого стали записи видео, изъятые следователями из телефона злоумышленника, на который он записывал свои злодеяния.

Следователи собрали необходимую доказательственную базу, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд.

Кроме того, следователи собрали и представили в суд материал, характеризующий обвиняемого. Мужчина пять раз привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений. В 2019 году обвиняемый был освобождён из мест лишения свободы, где отбывал наказание за групповое убийство. Эти обстоятельства будут учтены судом как отягчающие вину.

За совершение каждого из инкриминируемых обвиняемому преступлений Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание вплоть до 20 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/456286-jitel-chityi-predstanet-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://zabaykalye.sledcom.ru/news/item/1517133/