Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

Вынесен приговор жителю областного центра, обвиняемого в разбойном нападении и убийстве продавца в кафе

23 ноября 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны достаточными для вынесения приговора ранее судимому за преступления против собственности 26-летнему жителю областного центра. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем) и п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Следствием установлено, что 22 октября 2019 года ночью обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в круглосуточном кафе, расположенном в Исакогорском округе города Архангельска, дождался, когда кафе покинут все посетители и закрыл входную дверь на щеколду. Напав на 33-летнюю женщину-продавца, избил ее, душил шнурком и нанес колюще-режущим предметом удары в жизненно-важные органы, после чего похитил денежные средства и товарно- материальные ценности (спиртные напитки, шоколад, сигареты) на общую сумму 17579,67 рублей и скрылся. От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте преступления.

В ходе допроса обвиняемый не признал свою вину, хотя в ходе обыска в его квартире изъята часть похищенного имущества.

Приговором Архангельского областного суда ему назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также суд взыскал с него в пользу потерпевших более 2 млн. рублей.

Расследованием занимался первый отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/456295-vyinesen-prigovor-jitelyu-oblastnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1517158/