Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Уфе двое бывших полицейских приговорены к длительным срокам лишения свободы за взяточничество

23 ноября 2020 года


Доказательства, собранные следственным отделом по Советскому району г. Уфы следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора двоим бывшим оперуполномоченным Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по г. Уфе 38 и 37 лет. Они признаны виновными, в зависимости от роли и степени участия каждого, в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, совершенное с вымогательством взятки), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконные хранение и перевозка взрывного устройства).

Как установлено следствием и судом, в апреле 2017 года оперуполномоченные в ходе проведения проверки у предпринимателя в бутике по продаже мобильных телефонов, изъяли мобильные телефоны марки «iPhone» на общую сумму 447 тыс. рублей, якобы в связи с тем, что они могут быть краденными. После этого злоумышленники сообщили бизнесмену, что за возврат изъятых мобильных телефонов, а также за последующее непроведение в отношении него проверочных мероприятий ему необходимо передавать им по 15 тыс. рублей ежемесячно. Опасаясь наступления негативных последствий, предприниматель согласился и передавал деньги на протяжении двух лет.

Всего за указанный период подсудимые получили от коммерсанта взятку в общей сумме более 380 тыс. рублей, а также оставили себе 8 незаконно изъятых мобильных телефонов общей стоимостью более 170 тыс. рублей.

Впоследствии, желая изобличить злоумышленников, предприниматель обратился в Следственный комитет.

В ходе следственно-оперативных мероприятий, проведенных следователями СКР совместно с сотрудниками подразделения собственной безопасности МВД республики подсудимые были задержаны с поличным после получения очередной суммы взятки.

Кроме того, у 38-летнего бывшего полицейского в автомобиле было обнаружено самодельное взрывное устройство дистанционного действия.

Подсудимые вину в совершенных преступлениях не признали.

По результатам служебной проверки они были уволены со службы за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Суд приговорил 38-летнего бывшего полицейского к 9 годам лишения свободы, а его сообщника – к 8 годам 6 месяцам. Оба подсудимых будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, также им запрещено занимать должности в системе органов внутренних дел в течение 8 лет.

Приговор в законную силу не вступил. Подсудимые взяты под стражу в зале суда.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/456333-v-ufe-dvoe-byivshih.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1517249/