Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

В Москве возбуждено уголовное дело по факту организации деятельности экстремистской организации

24 ноября 2020 года


Первым управлением по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.ч. 1, 1.1, 2 ст. 282.1 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы об организации в Москве деятельности «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России» и его структурных подразделений, признанных решением Верховного Суда РФ экстремистскими организациями.

По версии следствия, в период с июня 2019 года по настоящее время группа лиц, будучи осведомленная о вступившем в законную силу решения Верховного суда, организовала на территории северо-востока Москвы работу местного религиозного подразделения указанной организации. Конспиративные сборы проходили в одной из квартир, расположенной на улице Челюскинской, где последователи изучали религиозную литературу и сведения, содержащиеся в иных источниках информации, пропагандирующих учение Свидетелей Иеговы, и осуществляли другие действия, характерные для данного объединения. Также установлено, что участники подразделения склоняли и вербовали новых участников из числа жителей столицы и других субъектов для участия в запрещённом религиозном движении.

Следователями столичного Главного управления совместно с МВД России, ФСБ России, при поддержке Росгвардии в городе Москве и более чем в 20 субъектах страны проводятся обыски.

В настоящее время установлены и задержаны ряд организаторов и участников движения, которые будут доставлены в подразделение ведомства для проведения необходимых следственных действий. Расследование продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/456446-v-moskve-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.sledcom.ru/news/item/1517424/